设为首页  |  加入收藏

首页  >>  通知公告

整治非法医疗广告  维护群众安全就医

发布时间:2015-5-21 15:14:52  来源:  作者:

    一、什么是医疗广告?

答:根据《医疗广告管理办法》的规定,医疗广告是指利用各种媒介或者形式,直接或间接介绍医疗机构或医疗服务的广告。

       二、发布医疗广告有哪些基本要求?

答:1、医疗机构发布医疗广告,应当在发布前申请医疗广告审查,取得《医疗广告审查证明》。未取得《医疗广告审查证明》的,不得发布医疗广告。

     2、医疗机构不得以内部科室名义发布医疗广告。

     3、非医疗机构不得发布医疗广告。

     三、《医疗广告管理办法》对医疗广告的内容与表现形式有何规定?

    (一)医疗广告内容仅限于以下项目:医疗机构第一名称;医疗机构地址;所有制形式;医疗机构类别;诊疗科目;床位数;接诊时间;联系电话。
  (二)医疗广告的表现形式不得含有以下情形:涉及医疗技术、诊疗方法、疾病名称、药物的;保证治愈或者隐含保证治愈的;宣传治愈率、有效率等诊疗效果的;淫秽、迷信、荒诞的;贬低他人的;利用患者、卫生技术人员、医学教育科研机构及人员以及其他社会社团、组织的名义、形象作证明的;使用解放军和武警部队名义的;法律、行政法规规定禁止的其他情形。

    四、什么是互联网医疗保健信息服务?

    答:《互联网医疗保健信息服务管理办法》规定互联网医疗保健信息服务是指通过开办医疗卫生机构网站、预防保健知识网站或者在综合网站设立预防保健类频道向上网用户提供医疗保健信息的服务活动。

五、对从事互联网医疗保健信息服务者有哪些基本要求?

答:从事互联网医疗保健信息服务者在向通信管理部门申请经营许可或者履行备案手续前,应当经省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门、中医药管理部门审核同意,取得《互联网医疗保健信息服务审核同意书》。

《互联网医疗保健信息服务审核同意书》有效期2年。需要继续提供互联网医疗保健信息服务的,应当在有效期届满前2个月内,向原审核机关申请复核。通过复核的,核发《互联网医疗保健信息服务复核同意书》。

互联网医疗保健信息服务内容必须科学、准确,必须符合国家有关法律、法规和医疗保健信息管理的相关规定。
  提供互联网医疗保健信息服务的网站应当对发布的全部信息包括所链接的信息负全部责任。
  不得发布含有封建迷信、淫秽内容的信息;不得发布虚假信息;不得发布未经审批的医疗广告;不得从事网上诊断和治疗活动。

六、国家对医疗广告管理的法律法规有哪些?

答:有《中华人民共和国广告法》、《医疗广告管理办法》、《互联网医疗保健信息服务管理办法》等。

  七、什么是非法医疗广告?

    违反《中华人民共和国广告法》、《医疗广告管理办法》、《互联网医疗保健信息服务管理办法》等法律法规的相关规定,在形式或内容等方面违法发布的医疗广告为非法医疗广告。

八、对于违法发布医疗广告者,卫生行政部门可以作出哪些处罚?

答:医疗机构违反《广告法》、《医疗广告管理办法》等规定发布医疗广告的,县级以上地方卫生行政部门、中医药管理部门应责令其限期改正,给予警告;情节严重的,核发《医疗机构执业许可证》的卫生行政部门、中医药管理部门可以责令其停业整顿、吊销有关诊疗科目,直至吊销《医疗机构执业许可证》。
  未取得《医疗机构执业许可证》发布医疗广告的,按非法行医处罚。

周口市卫生局卫生监督局打击非法行医、整治非法医疗广告投诉举报电话:0394—7870081    0394—8230081

    

                                    周口市卫生监督局

中华人民共和国广告法

 (1994年10月27日第八届全国人民代表大会常务委员会第十次会议通过
2015年4月24日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议修订